Турист Анна (traveler2017)
Анна
была 29 ноября 2021 11:08

Маскат Оман

Хотелось бы поделиться парой слов. Сразу скажу, в город нам попасть так и не удалось, хотя был транзит 11 часов! Надо сказать авиакомпания Oman Air довольно крутая, на одном уровне с катарскими и эмирейтс, хотя с ДР даже на словах не поздравили(( По приземлению в аэропорту Маската всех пассажиров погнали к транзитной зоне. Если у вас транзит от 6 часов и больше, необходима виза даже на короткий период(так говорилось в нете..) Неправда! не важно, сколько у вас транзит, если вы попадаете в транзитную зону, виза вам не нужна! Надо сказать, что в планах у нас было посещение города. Однако, рейс был утренний, около 7.00 приземлились и стойка визовой поддержки не работала. Кроме того, стоял сотрудник аэропорта и всех без исключения отправлял сразу в транзит.зону(( Надо сказать, при всем масштабе аэропорта, это в основном пустые пространства, а сервис там хромает. В том смысле, что несколько магазинов со шмотками, косметикой и золотом. Поесть по сути, даже негде. Авиакомпания не предусматривает питания в аэропорту. Есть пара кофеен и все. Спасет, если у вас с собой будет что перекусить. Лично мы не все съели в самолете и взяли с собой.
До приземления я, однако, связалась с человеком, проживающим в Маскате, вот, что он рассказал:если вы хотите что-то посмотреть в городе 1-е это Мечеть Султана Кабуса. ее очень хвалят. НО! раз вы решили выйти в город, то это и без меня уже знаете. Она открыта для туристов все дни кроме пятницы до 11.00. Одежда должна закрывать полностью руки и ноги, платки не катируются. Комплект можно взять в аренду за 5$ на месте. Такси в городе недешевое, около 10реал в любую сторону. Чтобы посетить все места нужно около 100$ минимум. Можно взять машину в аренду прям в аэропорту. Городского транспорта как такового тут нет. Автобусы есть, но маршруты их очень неудобны и можно не расчитать по времени. Достопримечательности друг от друга очень далеко. Пешком не дойти.(ок20км)
В кратце все.